Главная » 2018 » Январь » 5 » Этапы проведения ГНБ
6:03 PM
Этапы проведения ГНБ

Горизонтально направленное бурение (ГНБ) представляет собой особый метод, используемый для прокладывания различного рода коммуникаций при возведении жилых зданий и промышленных объектов.

Горизонтальное бурение относится к бестраншейной прокладке коммуникаций, так как все работы по бурению выполняются «закрытым» способом, то есть под землей. Бурение при методе ГНБ осуществляется с применением специальных буровых установок.

Этапы ГНБ

Процесс прокладки инженерно-технических коммуникаций при горизонтальном бурении включает несколько этапов, а именно:

1 этап – Подготовительный. На данном этапе проводиться предварительный анализ состава грунта, рассматриваются и оцениваются схемы и расположение уже имеющихся в грунте коммуникаций. Также на данном этапе проводят подготовку и подписание технической документации на проведение горизонтально  бурения.

2 этап – Бурение скважины. На этом этапе специалисты выполняют предварительное бурение скважины. Данную скважину называют «пилотной». Для осуществления работ на данном этапе ГНБ на заранее выбранной территории устанавливают специальную буровую установку или целый комплекс, оснащенный специальной головкой.

3 этап – Расширение «пилотной» скважины. Чтобы выполнить расширение скважины на применяемый буровой комплекс крепят специальное приспособление определенного диаметра. Процесс расширения скважины происходит постепенно. Рекомендуется увеличивать диаметр приспособления для расширения с каждым последующим бурением не более чем на 30-40%. Обращаем внимание, что размер и конструкция расширительной головки будет зависеть от категории грунта, а также итогового размера скважины, которая нужна для размещения инженерно-технических коммуникаций или трубопровода.

4 этап – Завершающий. На завершающем этапе выполняют протягивание трубопровода или прочих коммуникаций. ГНБ – это новый, высокотехнологичный и прогрессивный способ прокладывания всевозможных коммуникаций, который имеет следующие преимущества:

  • его можно применять для прокладки коммуникаций под водоемами, а также в случаях, когда невозможно выполнять прокладку трубопровода открытым способом из-за расположения на территории зданий, сооружений и прочих объектов;
  • прокладку различных инженерно-технических коммуникаций при этом способе составляет значительно меньше времени, чем при открытом траншейном;
  • сохранение окружающего природного ландшафта, так все работы проходят под слоем грунта, прочее.

 

Просмотров: 710 | Добавил: alterg | Теги: гнб, бестраншейная прокладка кабеля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Качественное обслуживание инженерных сетей - наш девиз.

- Евгений Александрович - Коммерческий директор

Доставка оборудования точно в срок до Ваших дверей, за наш счет.

- Евгений Александрович - Коммерческий директор

Надежный и стабилный поставщик многих больших компаний.

- Евгений Александрович - Коммерческий директор

Насосное оборудование
Купить насосы Wilo, Grundfos, Lowara, Calpeda
Продажа насосов, теплообменников, теплоносителей, обслуживание инженерных систем и сетей.
Альтернатива